Все об ЭЦП: какие виды бывают, как оформить безопасно
4925

Все об ЭЦП: какие виды бывают, как оформить безопасно

Оглавление

    Разберем, какие документы понадобятся для получения различных видов ЭЦП, в каких ситуациях они применяются и зачем нужны Центры идентификации.

    ЭЦП как неизбежность

    По оценкам специалистов, потребность в цифровых сервисах в 2020 году выросла почти втрое относительно предыдущих лет. Как пишет Forbes, втрое возросли продажи ПО для учета рабочего времени сотрудников, а одной из самых крупных сделок в IT стала покупка Slack почти за  $ 30 млрд — такие деньги за корпоративный мессенджер готова отдать компания Salesforce.

    В России на развитие «цифры» повлияли помимо прочего изменения в законодательстве, направленные на перевод в онлайн многого из того, что раньше делалось на бумаге и вручную. К этим инициативам относится и ЭЦП, и переход на электронную отчетность с 1 января 2021 года. Эти же цели закрывает и решение «1С-Отчетность», которое позволяет онлайн отчитываться перед всеми контролирующими органами и, к слову, работает только при наличии ЭЦП с максимальным уровнем защиты.

    Электронные цифровые подписи (ЭЦП) становятся полноправной альтернативой «живым» автографам. Нормативная база включает в себя Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», который регулирует применение ЭЦП. Согласно ст. 5 п. 1 Закона, электронные подписи бывают простого и усиленного типа в зависимости от цели их использования. Разберемся, какая подпись для каких целей потребуется.

    Простая электронная подпись (ПЭП) 

    По сути, речь о комбинации из логина, пароля и кодов, которая подтверждает, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом: такой вывод мы можем сделать из пункта 2 статьи. Если говорить проще, то все подтверждающие СМС-коды, регистрации по формам «логин-пароль» относятся к числу ПЭП и используются повсеместно. Главное отличие простой подписи от усиленной состоит в том, что она не требует установки дополнительного программного обеспечения, при этом степень ее защиты крайне низкая.

    С помощью ПЭП нельзя заверять электронную отчетность и прочие документы для государственных органов. Пожалуй, единственные сферы, где использование ПЭП будет оправдано – это онлайн-банкинг, портал Госуслуг, а также заверение бумаг в рамках внутреннего документооборота.

    С юридической точки зрения она не имеет достаточной силы. Да, ей можно подписать документ, но лицо не будет наделено дополнительными правами и полномочиями. 

    Что нужно для оформления:
    • явиться лично в один из перечисленных на сайте центров обслуживания (например, отделение Почты РФ) с документами, которые были указаны при создании аккаунта на сайте Госуслуг;
    • запросить отправку заказного письма с кодом через Почту РФ — соответственно, получать его вы будете по паспорту, что и подтвердит вашу личность;
    • с помощью другого средства электронной подписи (например, оформление через удостоверяющий центр).

    Чем полезна бизнесу:
    • Для регистрации и авторизации на интернет-сайтах.
    • В качестве ключа доступа к файлам и базам данных, защищенным паролем.
    • Для заверения простых электронных документов.

    Неквалифицированная электронная подпись (НЭП)

    Это более сложный по сравнению с ПЭП вид подписи, который создается при помощи криптографического преобразования информации. НЭП позволяет не только определить лицо, которое подписало документ, но также обнаружить факт внесения изменений в него после момента подписания. Однако, несмотря на это, сферы ее использования все же ограничены. В частности, НЭП можно применять для обмена документами с контрагентами (где подписанный файл будет иметь силу собственноручно заверенного), отправлять документы и сведения в налоговые органы через кабинет налогоплательщика (абзац 6 пункта 2 статьи 11.2 Налогового Кодекса РФ), получать справочные данные в государственных органах, отправлять запросы.

    Неквалифицированная усиленная электронная подпись нередко используется юридическими лицами для ведения электронного документооборота, но с той лишь поправкой, чтоб этом должна быть соответствующая запись в предварительном договоре между сторонами.

    Чтобы ее получить, нужно обратиться в удостоверяющий центр вашего города. Список УД есть на сайте Росреестра, а также в прочих открытых источниках.

    Что нужно для оформления для физлиц:

    • Гражданский паспорт;
    • ИНН;
    • Свидетельство о регистрации деятельности, если речь идет об ИП;
    • СНИЛС;
    • Контактные данные.

    Что нужно для оформления для юрлиц:

    • Паспорт физического лица, на чье имя будет оформлена ЭП;
    • Свидетельство о постановке на учет в ФНС;
    • Подтверждение занимаемой должности;
    • СНИЛС;
    • Сведения о регистрации предприятия;
    • Контактные данные.

    Чем полезна бизнесу:

    • Для внутреннего документооборота
    • Для взаимодействия с контрагентами, если заключено соглашение с указанием условий использования НЭП (аналогично ПЭП).

    Квалифицированная электронная подпись (КЭП)  

    Этот вид подписи обладает максимальной защитой и правом на широкое применение. Именно ее чаще всего используют в корпоративной среде для взаимодействия с государственными органами.В отличие от НЭП, которой можно удостоверять документы, квалифицированная подпись имеет повышенный уровень защищенности и дает ее владельцу больше возможностей.

    Так, КЭП используется для подготовки налоговой отчетности, удаленного заключения договоров, обеспечения документооборота с государственными структурами. С ней можно получать доступ к государственным системам, пользоваться государственными услугами. Также вы можете вести всю отчетность онлайн через сервис «1С-Отчетность». В нем автоматизированы основные процессы, есть возможность общения напрямую с контролирующими органами, отслеживание статуса отправки документа, принят или нет. 

    Важно еще и то, что КЭП придает подписанным документам юридическую силу без дополнительных условий, как, например, в случае с НЭП. Усиленная квалифицированная электронная подпись создается с привлечением криптографических средств, подтвержденных компетентными органами, а именно Федеральной службой безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ). Гарантом подлинности в данном случае выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром.

    Распространенными направлениями использования квалифицированной цифровой подписи по-прежнему остаются:

    • Подача запросов в государственные органы;
    • Оплата штрафов за нарушение ПДД;
    • Подача документов в ВУЗы;
    • Дистанционное оформление заграничных паспортов;
    • Оформление и покупка полисов ОСАГО;
    • Для участия в тендерных процедурах;
    • В процедурах реализации имущества банкротов.
    • Резюмируя, скажем, что КЭП дает не только широкое возможности ее применения, но и придает максимальный юридический статус документов, что определяет ее популярность.

    Что нужно для оформления:

    Для оформления КЭП нужен аналогичный список документов, как в случае с НЭП, однако в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные бумаги – данную информацию предоставляют аккредитованные удостоверяющие центры.

    Чем полезна бизнесу:

    • Чтобы перерегистрировать или зарегистрировать онлайн-кассы в ФНС.
    • Чтобы удаленно подавать документы в гос органы.
    • Чтобы работать с государственными порталами.
    • Для участия в коммерческих и государственных торгах или покупки имущества банкротов на множестве площадок.

    Как работать с квалифицированной ЭП безопасно

    К выпуску и использованию КЭП стоит подойти максимально серьезно. В профессиональных сообществах регулярно обсуждают различные виды мошенничества. Тут и доступ к КЭП уволившихся сотрудников, и выпуск КЭП по поддельным документам, и взлом ПК, и злоупотребления действующими сотрудниками.

    В случае увольнения специалиста, у которого был доступ к КЭП, желательно ее перевыпустить. Но и в процессе работы важно соблюдать требования безопасности: блокировать компьютер, вести реестр лиц с правом доступа, регулярно проверять на том же портал госуслуг РФ, какие подписи и в каких удостоверяющих центрах (УЦ) были выпущены на ваше имя.

    Бывают случаи, когда в мошенничество замешаны сами недобросовестные УЦ. Поэтому при выборе места, где вы будете оформлять КЭП, обращайте внимание на репутацию организации, наличие отзывов, наличие аккредитации Минкомсвязи.

    С 2022 года право выпуска КЭЦ для руководителей коммерческих организаций станет прерогативой исключительно ФНС. В этой ситуации можно рассчитывать на то, что мошенничества через недобросовестных подрядчиков будут исключены.

    Маргарита Матевосова, ведущий консультант 1С компании Scloud: 

    «Мы занимаемся арендой 1С в облаке, и многие наши клиенты в обязательном порядке используют ЭЦП. Одно из наиболее распространенных решений — «1С-Отчетность». На ее примере хорошо видно, насколько важно серьезно отнестись к настройке электронной подписи. При оформлении новой КЭП мы в обязательном порядке отправляем клиентов в Центр идентификации, у нас есть партнер «Калуга-Астрал», у которого по России десятки сертифицированных центров. Мы смело можем его рекомендовать. В целом, о чем бы хотелось предостеречь, так это о заманчивых предложениях «оформляем КЭП без посещения Центра идентификации». Вы должны понимать, что это если и возможно, то через посредников, которые могут получить доступ к вашим данным и распорядиться ими по своему усмотрению. Клиентам «СервисКлауд» всегда доступны консультации наших специалистов, мы отвечаем на все вопросы по оформлению КЭП, рассказываем, как безопасно подключить, чтобы использовать все возможности сервисов 1С».  


    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711623244