Признаки плохого и хорошего бухгалтера
2767

Признаки плохого и хорошего бухгалтера

Оглавление

    Бухгалтеры часто жалуются на то, что у них много побочных обязанностей. Это ошибка со стороны руководителя - перегруженный сотрудник будет выполнять дополнительную работу в ущерб основной. Но нередко случается и обратная ситуация, когда бухгалтер не делает того, что обязан.

    Как выявить недобросовестного специалиста? Ведь в том, как работает бухгалтерия, разбираются немногие, и ее недоработки становятся очевидными только тогда, когда на место уволившегося специалиста приходит новый.

    Мы перечислили несколько признаков, которые помогут обнаружить недобросовестность бухгалтера. В первую очередь это, конечно, постоянные ошибки в отчетах и другой документации. Есть и другие, менее явные показатели, которые заставляют задуматься о профессионализме сотрудника.

    Признаки недобросовестности

    1. У вас нет доступа к базе.
      Если бухгалтер единолично владеет всеми данными и не предоставляет к ним доступа, это тревожный звоночек. Общие информационные базы, как в облачной 1С, созданы в том числе и для придания прозрачности всем бизнес-процессам. Предприниматель обязан держать руку на пульсе и быть в курсе всего, что происходит в фирме, и бухгалтерия не может быть исключением. Если вам отказано в доступе, возможно, бухучет ведется с нарушениями.

    2. Бухгалтерия отвергает электронный документооборот.
      Работа по старинке с бумагами – вчерашний день, который в свете последних нововведений в законодательстве в течение ближайших лет планируется окончательно оставить в прошлом. Если бухгалтер не имеет навыков работы с ЭДО или не осознает преимуществ работы по такой системе, то развивающейся компании с ним будет трудно.

    3. Документация готовится слишком долго.
      Пять дней – достаточный срок для подготовки любых документов для сотрудников или контрагентов. Тем более, что за работника сегодня это делают специальные программы. Если операции занимают больше времени, то скорее всего, бухгалтер испытывает какие-то затруднения, а значит, забывчив или некомпетентен.



    4. Бухгалтер требует помощника.
      Это может означать, что ему действительно не хватает времени, и те задачи, которые вы на него возложили, слишком многочисленны и сложны. Но одновременно это может быть показателем того, что работник недостаточно квалифицирован, не умеет правильно распределять время или пользоваться вспомогательными бухгалтерскими сервисами. Выяснить причину поможет заполнение рабочего табеля с распорядком дня.

    А что отличает хорошего бухгалтера?

    1. Он четко обозначает свои обязанности и зону ответственности еще на стадии собеседования. Это признак того, что человек осмысленно подходит к делу, нацелен на выполнение возложенных на него задач и готов проявлять разумную инициативу.

    2. Отслеживает изменения в законах. Они постоянно меняются и дополняются, и старые регламенты ведения бухучета устаревают на глазах. Обсудите на собеседовании актуальные нововведения и спросите, как именно бухгалтер их мониторит.

    3. Оптимизирует рабочие процессы. Бухгалтер использует новейшие бухгалтерские программы и приложения, стремится автоматизировать работу, чтобы ускорить ее и исключить недочеты.

    4. Старается увеличить доход компании. Грамотный бухгалтер работает над снижением налоговой нагрузки, разбирается в управлении финансами, не страшится расширения, словом, делает все, чтобы его компания зарабатывала больше.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 2 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711653642