Подсчет зарплаты сотрудникам: сложности и подводные камни
1589

Подсчет зарплаты сотрудникам: сложности и подводные камни

Оглавление

    Процесс начисления заработной платы сопровождается рядом сложностей. Узнайте, какие возникают проблемы у бухгалтеров, сидящих на операциях с зарплатой, и как их можно решить.

    В чем сложности автоматизации расчета зарплаты

    Почему начисление зарплаты вызывает столько вопросов у предпринимателей и бухгалтеров? Дело в том, что это достаточно объемная работа, особенно в случае большого штата. Разнятся рабочие графики, тарифы оплаты, начисляются также премии, пособия, отпускные, больничные. Выплаты сотрудникам контролируются налоговой, ФСС, внебюджетными фондами, самими работниками.

    Требования к подсчету заработной платы

    Корректность расчетов важна, так как с зарплаты начисляются страховые взносы и НДФЛ. Любые расхождения в ведомостях вызывают вопросы у контролирующих организаций и могут провоцировать проверки и санкции.

    Каждая организация разрабатывает нормы начисления заработной платы самостоятельно. Ставки зависят от условий трудового договора, квалификации работника, сложности и уникальности решаемых задач. Не менее важны условия и качество работы. Хотя система оплаты у каждого предприятия своя, она должна соответствовать положениям Трудового кодекса РФ (статьи 133–158).

    Как упростить или автоматизировать подсчет зарплаты

    Бухгалтеры используют специальные программы для расчета и начисления выплат. Одна из них — 1С: Зарплата и управление персоналом в облаке. Она позволяет рассчитать расходы на выплаты сотрудникам, платить налоги и взносы, вести кадровый учет.

    Автоматизация процесса подсчета зарплаты и других выплат в облаке обеспечивает оперативность работы, снижает риски ошибок, позволяет полноценно работать удаленно в любое время и с любого устройства. Облачные хранилища надежно хранят данные — их нельзя унести с собой украсть ил потерять в результате технического сбоя.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713562925