Новые сроки сдачи отчетности в связи с карантином
2507

Новые сроки сдачи отчетности в связи с карантином

Оглавление

    Очевидно, что мы уже начали жизнь в новой экономической реальности. По мере того, как планомерно ослабевают карантинные меры, актуальность финансовой помощи населению и бизнесу только возрастает. Сегодня на повестке дня – меры поддержки семей с детьми, льготные кредиты и субсидии для сохранения деловой активности и численности коллективов. Насколько эффективно будут работать эти меры – покажет время. А пока мы имеем дело с вполне реальными сроками переноса сдачи отчетности на фоне эпидемии коронавируса. Ниже можно ознакомиться со сроками:

    1.jpg

    По целому ряду отчетностей перенос составил от 1 до 4 месяцев, что безусловно должно сказаться на качестве работы Росстата.

    Также следует понимать, что отсрочка касается не любой компании, зарегистрированной на территории РФ, а только тех, чья деятельность напрямую пострадала от экономических ограничений последних месяцев. Разделение осуществляется на основе ОКВЭД, полный перечень которых опубликован на официальном сайте ФНС РФ.

    ЧТО НАСЧЕТ НАЛОГОВ

    Экономический эффект от переноса сроков сдачи отчетности был бы недостаточным, если бы в Правительстве не предприняли дополнительные меры для облегчения финансового бремени компаний. В частности, постановлением №406 от 2 апреля 2020 года орган государственного управления во главе с г-ном Мишустиным утвердил новые сроки уплаты налогов. Ниже можно ознакомиться с подробным перечнем:

    2.jpg

    Отдельного внимания заслуживают страховые взносы и НДС. По ним даты разбиты на периоды:

    3.jpg

    Помимо налога на прибыль, имущество и НДС, Правительство не забыло и про налоговые режимы, традиционно применяемые в малых и микропредприятиях.

    4.jpg

    Как мы видим в таблице, по некоторым формам отчетности и налогам прошел срок подачи/уплаты. В информационном бухгалтерском поле довольно часто встречаются комментарии, посвященные этому. Подавляющее большинство пользователей указывают на неразбериху, возникшую вокруг этих событий.

    Однако целый ряд проблем решается с помощью очень удобного сервиса – 1С- Отчетность. Интеграция в привычную программу, невысокая стоимость обслуживания и быстрая скорость работы. С 1С-Отчетность бухгалтера заканчивают свой рабочий день раньше.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711668766