Мнительный банк: Чем опасны «Неправильные» формулировки в назначении платежа?
6828

Мнительный банк: Чем опасны «Неправильные» формулировки в назначении платежа?

Оглавление

    Описывая текущую работу нашего коллеги из числа бухгалтеров, очень сложно как-то обойти и не замечать проблему, которая назрела на фоне происходящих в стране событий. В данном случае, мы говорим о «самоуправстве» банков с государственным участием и о том, чем они могут омрачить рабочую жизнь юридического лица.

    Мы пообщались с рядом наших клиентов, поискали информацию в интернете, обратились к целому перечню тематических изданий и поняли одно – «они», то бишь банки, слишком много о себе возомнили и, как следствие, очень много стали позволять. Виной этому все тот же печально известный Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» 115-ФЗ. К слову сказать, принят он был в далеком 2001 году, а реально усложнять жизнь гражданам начал несколько лет назад…

    Что ж давайте вместе с нашими коллегами и читателями составим список наиболее «опасных» формулировок, которые не стоит указывать в платежном поручении, дабы не сыскать себе неприятностей…

    Платежное-поручение.png

    Всем хорошо известная «платежка». Можно корректно заполнить все графы, но ошибиться только в одной строке – в назначении платежа, чтобы потом доказывать свою невиновность. То, что написано там, проверяют не люди, а специальные «бездушные» программы, которые «рассуждают» другими категориями, нежели человек…

    «Оплата товаров»

    Это очень распространенная ошибка даже среди маститых бухгалтеров. Случается так, что в день нужно провести не один-два, а 20-30 различных платежей, причем сделать это в очень суматошной обстановке, а не тогда, когда в офисе никого нет и можно спокойно, не торопясь, сделать свою работу, а когда все «носятся» по офису и постоянно донимают своими вопросами...

    Данная ошибка нередко возникает в том случае, когда речь заходит о покупке целого комплекса товаров в рамках одной накладной. Яркий тому пример – канцелярия. Заказывая в магазине одновременно ручки, карандаши, мультифоры, ластики, стикеры и прочие атрибуты офисной жизни, сложно сказать, что конкретно ты приобретаешь. По «запаре» это можно назвать «товарами», но по факту речь идет об «оплате канцелярских изделий по договору (счету) №»… Как это уже было сказано выше, «бездушная» машина не станет разбираться, что здесь и к чему. Так обычно и попадают в «черный список ЦБ»…

    Не пропустите: Что делать, если заблокировали счет и не дают открыть новый?

    «За аренду»

    Еще одна неточная и расплывчатая формулировка, из-за которой может возникнуть целый ряд проблем. После ознакомления с текстом Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» 115-ФЗ становится понятно, какой логикой руководствуются проверяющие органы и кредитные учреждения, когда хотят выявить финансовые махинации. Получается, что если деньги перечисляются не понятно, на что, значит, их отправителю и получателю есть, что скрывать. Между ними, возможно, не существует договора, который можно проверить. Формулировка «за аренду» уж точно оставляет такие ощущения.

    «Оплата предпринимателю»

    Конечно, нельзя сказать, что такой ошибкой грешат опытные бухгалтера. Даже в самом бессознательном состоянии они не позволят себе такой оплошности. Но вот, что касается молодых специалистов, только начавших свою карьеру, ошибиться в такой формулировке можно с легкостью. Дело в том, с индивидуальными предпринимателями фирмы далеко не всегда заключают договоры, а квитанция может автоматически считаться счетом. Не сильно утруждая себя логическими умозаключениями, бухгалтер пишет, что оплачивает что-то «предпринимателю», который, с точки зрения банка или ЦБ, может оказаться пособником террористов. Как итог, банковский счет заблокирован, доступ в банк-клиент закрыт и теперь необходимо собирать множество «оправдательных» документов, которые смогут доказать невиновность…

    «Оплата по агентскому договору №…»

    Вот спрашивается, что здесь не так? Вроде бы указан номер договора, формулировка выглядит корректной. Ряд банков с государственным участием, а по совместительству, и с более строгими требованиями в адрес плательщиков нередко в последнее время блокируют платежи, если в них присутствует слово «агент» или даже если это является частью слова (например, реАГЕНТ или АГЕНТство и т.д.). Понятное дело, что даже самый придирчивый и недалекий при этом сотрудник банка не стал бы самовольно приостанавливать платеж и затребовать дополнительные документы – все это делает машина. Собственно поэтому нашлось немало тех, кому пришлось собирать пакет документов (кому-то и реально агентские договоры), идти с ними в банк (причем с оригиналами) и доказывать свою правоту. Как итог – это затраченные силы, нервы и, конечно, время.

    Как ты то ни было, платежи мы совершаем каждый день. Между прочим, запрос в поисковике: «Как не допустить ошибок в назначении платежа» считается одним из самых популярных в сети, после «Купить 1С в облаке», конечно. Вам не нужно далеко ходить, все находится в одном месте. Воспользуйтесь бесплатным доступом к сервису на 14 дней и примите решение о покупке. Без 1С сейчас никуда, поэтому есть реальный смысл платить за него меньше!

    Если говорить в целом, то большинство проблем с указанием назначения платежа возникает у бухгалтеров тогда, когда они не указывают документ, на основании которого происходит оплата. Есть смысл предположить, что спустя какое-то время наш список из «опасных» формулировок пополнится чем-то новым. А пока мы решили переговорить с одним из наших клиентов, которому «удалось» наступить на одни и те же грабли аж два раза. Как говорится, не по глупости, а по простоте душевной… Слово нашему собеседнику:

    «Наша организация занимается оптовой торговлей. Большинство платежек получаем мы, но и нам время от времени приходится тратить деньги на свои нужды, например, когда закупаем товар у нового поставщика. Ситуации бывают разные и приходится ориентироваться на месте, когда заполняешь очередную платежку. На некоторых выставленных нам счетах не указывается рекомендуемая формулировка по назначению платежа. Фактически нам приходится делать это наобум».

    • Любовь Григорьевна, не сочтите вопрос глупым, но все-таки, что сложного в том, чтобы правильно указать назначение платежа?

    «Вы знаете, я тоже всегда думала, что с этим не возникнет вопросов, но теперь я сомневаюсь в собственных знаниях и опыте… Буквально полтора месяца назад мы рассчитывались с индивидуальным предпринимателем. Не знаю, как так получилось, но в платежке я написала вместо положенного «Оплата по счету №… за» «Оплата предпринимателю за…». В общем, я не указала номер счета. Во-первых, этот платеж не прошел и мне пришло соответствующее уведомление в банк-клиент. Во-вторых, мне позвонил сотрудник банка и сообщил, что для разблокировки расчетного счета мне потребуется доставить в банк пакет документов».

    • Что входило в этот пакет?

    «На самом деле ничего особенного. Это был оригинал договора с индивидуальным предпринимателем, непосредственно счет с описанием услуги (его пришлось дополнительно запрашивать у ИП), а также наши уставные документы. Касаемо последнего, я вообще не поняла, зачем это нужно, тем более, что при заключении договора сотрудничества с банком мы все эти бумаги уже предоставляли»…

    • Получилось ли разблокировать счет быстро?

    «Это смотря что понимать под словом «быстро». Нам раблокировали счет и дали провести платеж через 2 рабочих дня. А теперь представьте, что у нас фактически парализовалась работа на все это время и мы попросту не могли ни принимать платежи, ни проводить их… Как Вам такое»?

    • Это, конечно, очень плохо. Кстати, говорят, что у Вас потом случилась еще одна проблема и на этот раз она была связана со словом «агент». Что можете сказать об этом?

    «Даже и не спрашивайте… Это абсолютно вопиющий случай, причем он ни коем образом не попадает под требования 115-ФЗ. Понимаете, мы продаем и закупаем продукты промышленной химии. Если у нас нет чего-то в наличии, но клиент просит это продать, нам приходится перекупать данный товар у конкурентов. А что делать? Так вот в одном из счетов нас попросили указать в назначении платежа «оплата по счету №… за химический реагент». Я так и написала и у нас опять заблокировали счет. Ходи потом в банке доказывай, что ты не верблюд, уж простите за грубость».

    • Как банк объяснил данное действие?

    «Нам сказали, что ничего страшного в данной блокировке нет, что некая «программа» так реагирует на корень «агент» и попросили нас в следующий раз не использовать такую формулировку. Наши поставщики тоже об этом не знали. Пришлось в банке писать объяснительную, и после этого счет разблокировали».

    Выводы

    На основе всего вышеизложенного мы можем прийти к выводу, что корректная и, самое главное, АКТУАЛЬНАЯ формулировка в назначении платежа может стать залогом того, что деньги уйдут по назначению и никаких дополнительных хлопот не возникнет. В противном случае, придется какое-то время доказывать сотрудникам банка, что ты «не верблюд», как сказала наша собеседница. Во всем же остальном хотим пожелать нашим читателям внимательно относиться к своей работе и следить за последними новостями.

    Как говорится, кто проинформирован – тот вооружен. А кто вооружен – тот опасен.

    Желаем Вам удачи и до скорого!

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713618176