Кто должен выплатить декабрьскую зарплату до новогодних праздников
1785

Кто должен выплатить декабрьскую зарплату до новогодних праздников

Оглавление

    Вопрос декабрьских зарплат вызывает сомнения у бухгалтеров. Перед праздниками уместнее выплатить деньги заранее, но не будет ли это нарушением правил? Что в случае досрочного начисления делать с НДФЛ? Есть ли на этот счет какие-то особые распоряжения Министерства труда?

    Справка: по действующему законодательству заработная плата начисляется два раза в месяц: аванс — во второй половине месяца, с шестнадцатого по последнее число, оставшаяся часть зарплаты — в следующий месяц, с первого по пятнадцатое.

    Но! В статье 136 Трудового кодекса сказано, что, если даты выплат выпадают на праздничные или выходные дни, необходимо перечислить средства заранее. 

    Как рассчитывают зарплаты в конце календарного года

    Так, на Новый год 2021— 2022 выгодными днями будут 31 декабря, а также дни с 1 по 9 января (8-е и 9-е числа выпадают на субботу и воскресенье).

    Казалось бы, все логично: если на новогодние каникулы приходятся сроки выплаты заработной платы в компании, деньги нужно перечислить заранее. Но как быть с правилом из ТК РФ, которое гласит, что заработная плата начисляется не реже, чем раз в полмесяца? Если выплатить средства перед Новым годом, до следующей выплаты может пройти больше, чем полмесяца. Не будет ли это признано нарушением при проверке?

    На что обратить внимание перед расчетом за декабрь

    Правомерность досрочной выплаты декабрьских зарплат подтверждает письмо Министерства труда от 26.07.2019 №14-1/В-582, в котором разъясняется, что такие выплаты не нарушают Трудовой кодекс. На это письмо можно ссылаться при возникновении вопросов у представителей контролирующих органов.

    Как поступить с НДФЛ и страховыми взносами при преждевременной выплате зарплаты

    НДФЛ удерживается, если доходы выплачиваются в последний день месяца или следующем.  В случае, если вы выплачиваете заработную плату до 30 декабря, НДФЛ удерживать не нужно. Его необходимо будет учесть при следующей денежной выплате, например, при начислении январского аванса. НДФЛ перечисляется в день выплаты зарплаты или на следующий рабочий день. Следовательно, если зарплату вы раздали тридцатого декабря, то НДФЛ платите в тот же день или уже десятого января.

    По правилам страховые взносы уплачивают после начисления выплат, до пятнадцатого числа следующего месяца. В 2022 пятнадцатое число выпадает на субботу. Поэтому страховые взносы за декабрь нужно перечислить не позднее семнадцатого января или заранее, например, 31 декабря.

    Кто отвечает за выплаты зарплат сотрудникам

    В тех организациях, которые обычно выплачивают зарплату с первого по десятое число, должны выдать ее заранее, то есть до 31 декабря.

    Компании, которые платят деньги с одиннадцатого числа, должны выплатить их по графику, иначе слишком долгий промежуток между авансом и заработной платой будет признан нарушением и повлечет за собой штрафы.

    Что будет за нарушение сроков? Работодатель несет ответственность за задержки заработной платы, и в случае проверки придется заплатить штраф в 50 000 рублей.

    Избежать ошибок и просрочек позволяет программа для расчета и начисления заработной платы от 1С.В ней также можно вести кадровый учет, считать налоги и взносы, формировать отчетность по выплатам и сотрудникам. Продукт экономит время бухгалтера, автоматизирует рабочие операции, ускоряет их выполнение и снижает риск ошибок. Решение позволяет скоординировать все данные о персонале в одной системе для быстрого доступа к ним, а также отслеживать KPI и разрабатывать стратегии мотивации работников. Сейчас протестировать все преимущества облачной 1С можно бесплатно.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713583313