Какое решение 1С выбрать для учета в торговле
4311

Какое решение 1С выбрать для учета в торговле

Оглавление
    table, td, th { width: 100%; border: 1px outset black; border-spacing: 5px; padding: 5px; } .first { background: #ff6600; color: white; } .center {text-align: center;}

    Фирма «1С» предлагает большую линейку программ для автоматизации учета торговых и смежных операций. Среди таких продуктов – 1С: Управление торговлей, 1С: Розница, 1С: Управление нашей фирмой, 1С: Касса. Расскажем, как выбрать именно ту программу, которая оптимально подойдет для вашей организации.

    От чего отталкиваться

    Сначала рекомендуем пройти небольшое тестирование. Ответьте на следующие вопросы.

    • Много ли операций включает учет вашей компании? От этого зависит, какой именно набор функций нужен: автоматизация нескольких операций или большой набор процедур для учета, подготовки отчетности и аналитики.
    • Сколько времени вы можете потратить на изучение программы?
    • Сколько сотрудников будут работать с решением, и насколько вам нужно ограничить их права?

    Одно из преимуществ продуктов 1С – гибкость. При необходимости функции конфигурации можно расширить, сохранив данные, а также предусмотрев возможность обмена информацией. Пользуясь этим, бизнесмены могут создавать сложные 1С-системы, максимально отвечающие их запросам.

    Например, вы можете использовать несколько решений для учета в розничном магазине, на складе и в офисе. Все конфигурации будут работать с одним массивом данных. Дублироваться информация не будет.

    Приступим к изучению программ, начав с самой простой – 1С: Кассы.

    1С: Касса – программа для маленького магазина или салона услуг

    Что делает

    Автоматизирует процессы розничной торговли, ведения онлайн-касс, оперативного управления деятельностью одной или нескольких торговых точек, салонов услуг.

    Основные преимущества

    • Доступность. Есть три тарифа с разным функционалом. Базовую, самую простую, 1С: Кассу можно попробовать бесплатно.
    • Простой интерфейс. Программа интуитивно понятна даже начинающим пользователям.
    • Быстрый запуск. При аренде 1С: Кассы в облаке приступить к работе можно в течение нескольких минут после подключения.

    Кому подходит

    Решение рассчитано:

    • на небольшие магазины, которым нужно маркировать товары,
    • предпринимателей с ограниченным бюджетом на автоматизацию учета.

    1С: Розница 8 – универсальная программа для розничных торговых сетей

    Что делает

    Автоматизирует бизнес-процессы магазинов розничной сети, в том числе работу в торговом зале, на кассе и складе. Подходит для торговых компаний с большим количеством рабочих мест. Сочетается с программой 1С: Управление торговлей 8, которую устанавливают в «головном» офисе и используют для консолидации всех данных, поступающих с разных торговых точек.

    Основные преимущества

    • Интеграция с разнообразным торговым оборудованием. 1С: Розница работает со сканерами штрихкодов, ТСД, эквайринговыми терминалами и т. д. Кассиру можно организовать удобное рабочее место с необходимой техникой.
    • Поддержка обмена данными с другими конфигурациями 1С. Благодаря этому возможна выгрузка данных по каждой точке в общую базу для оценки работы как отдельных магазинов, так и сети в целом.

    Если организована автоматизация бизнес-процессов магазинов в розничной сети торгового предприятия в облаке, то вы получаете еще и такие преимущества:

    • мобильность,
    • доступ с любого устройства,
    • контроль прав доступа,
    • хранение данных на безопасном сервере,
    • поддержку специалистов 24/7.

    Кому подходит

    Программу рекомендуется использовать тем, кому нужно:

    • ведение кассовых операций в полном объеме,
    • подключение того или иного торгового оборудования,
    • организация рабочего места кассира.

    1С: Управление нашей фирмой 8 – для торговли и производства

    Что делает

    1С: УНФ 8 – готовое решение для автоматизации управления на малом предприятии: оперативного учета, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности. При этом программа не перегружена функционалом и подходит для быстрого запуска.

    Основные преимущества

    • Автоматизация документооборота. Вся информация хранится в одной базе. Чтобы получить нужные данные, нужны несколько кликов мышью.
    • Простое управление и гибкий функционал. Несмотря на то, что 1С: УНФ 8 можно отнести к комплексным многофункциональным решениям, программа остается сравнительно легкой в освоении. Система настройки позволяет скрыть тот функционал, который пока не используется, и включить его позже. В решении сокращено применение профессиональной терминологии и увеличена дружественность интерфейса.
    • Создание и наполнение интернет-магазина. В программе и на сайте формируется единая база заказов независимо от источника поступления: продаж и заказов с сайта, покупок, оформленных в офлайн-магазине и т. д. Можно также настроить обмен данными, автоматизировать выгрузку товаров и остатков на сайт и т. д.

    Кому подходит

    1С: Управление нашей фирмой можно настроить под любую сферу бизнеса, а не только для торговли. Программа подходит для производственных предприятий, компаний, предоставляющих различные услуги, выполняющих работы. Это оптимальное решение для малого и среднего бизнеса.

    1С: Управление торговлей 8 – для средних и крупных торговых компаний

    Что делает 

    Программа оптимизирует оперативный учет всех торговых операций, позволяет анализировать и планировать мероприятия в отдельных точках продаж и в целом по организации. Поддерживает все виды торговли: оптовую, розничную, комиссионную, в кредит, по предварительному заказу. В программе автоматизированы управление закупками, анализ цен поставщиков, мониторинг показателей бизнеса и другие бизнес-процессы.

    Основные преимущества

    • Организация складского учета. В 1С: УТ 8 реализованы функции для ведения учета на складе с многоуровневой иерархией. Можно детализировать места хранения товаров вплоть до отдельной ячейки, что упрощает их поиск в больших комплексах.
    • Продуманное ценообразование. Можно устанавливать простые и сложные скидки – с несколькими условиями получения, минимальной стоимостью. Благодаря данным функциям вы не нарушите границу себестоимости и не допустите убытка по результатам продажи.
    • Подробные отчеты. Это документация по складам для изучения остатков по каждому из них и по организации в общем, отчеты по результатам продаж, сравнение показателей за определенные периоды.

    Кому подходит

    Расширенный функционал для складского учета делает 1С: Управление торговлей 8 удобной программой для торговых компаний с большими комплексами для хранения товаров.

    1С: УТ 8 вместе с 1С: Розницей можно использовать компаниям со сложной структурой торговых точек. Если в программе будут работать более 10 пользователей, то им также подойдет 1С: Управление торговлей.

    Если компания занимается не только торговлей, но и производством, то лучше попробовать 1С: УНФ 8.

    Сравнение функционала решений 1С для торговли


    1С: Касса

    1С: Розница

    1С: УНФ 8

    1С: УТ 8

    Объединение с ККТ

    В упрощенном виде

    Расширенные возможности

    +

    +

    Складской учет

    В упрощенном виде

    +

    +

    Расширенные возможности.

    Опт

    -

    -

    +

    +

    Розница

    В упрощенном виде

    Расширенные возможности

    +

    +

    Производство

    -

    -

    +

    -

    CRM-система

    -

    -

    +

    +

    Финансовое планирование

    -

    -

    +

    +

    Управленческая аналитика

    -

    В упрощенном виде.

    Расширенные возможности.

    Расширенные возможности.

    Приведенные программы можно купить в виде коробочных версий или арендовать как облачные конфигурации. Локальные и облачные решения стоят по-разному. Стоимость также зависит от тарифа.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 3 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1714186216