Как в 1С отразить покупку основного средства? Пошаговая инструкция
4226

Как в 1С отразить покупку основного средства? Пошаговая инструкция

Оглавление

    Дорогие друзья, здравствуйте!

    Мы продолжаем публиковать коротенькие заметки из цикла статей, посвященных решению повседневных задач в 1С. Буквально на днях один из наших клиентов задал вопрос по отражению в программе покупки основных средств. Более того, он поинтересовался, есть ли разница в том, как это делается в «коробочной» версии программы и с помощью нашего сервиса. Мы со своей стороны сказали, что благодаря скорости и тому, что сервис «не тупит», данная задача решается в разы быстрее, если использовать «облако».

    Давайте посмотрим, что необходимо сделать пользователю, чтобы оприходовать ОС:

    Первый делом, разумеется, открываем стартовую страницу. В левой колонке выбираем раздел  «ОС и НМА», в открывшемся списке – «Поступление оборудования».

    1.jpg

    В открывшемся окне заполняем соответствующие строки. В частности, необходимо указать склад, на который поступил товар, организацию-покупателя, контрагента, а также непосредственно сведения об ОС.

    2.jpg

    Заполнение закладки «Оборудование» формирует проводки в журнале проводок по счету 08.04. На этом операцию по приобретению можно считать законченной.

    3.jpg

    Далее приступаем непосредственно к принятию на учет ОС. Для этого возвращаемся на стартовую страницу и в знакомом нам разделе выбираем строку «Принятие к учету ОС».

    4.jpg

    После того, как откроется окно, необходимо опять-таки заполнить необходимые поля. В частности, прописываем номер счета, название оборудования, способ поступления и сведения о событии ОС:

    5.jpg

    Покидаем вкладку «Внеоборотный актив» и переходим в «Основные средства». Здесь от нас потребуется заполнение названия ОС и проставление инвентаризационного номера:

    6.jpg

    Далее приступаем к работе с нашим основным средством и вносим уточняющую информацию по нему. В частности, указываем амортизационную группу, код по ОКОФ и группу учета ОС:

    7.jpg

    Следующий шаг – заполнение вкладки «Бухгалтерский учет». Указываем параметры начисления амортизации:

    8.jpg

    В ходе заполнения всех предыдущих граф важно не забыть о разделе «Налоговый учет», где прописывается срок полезного действия. Он указывается в месяцах:

    9.jpg

    Следующее действие – указание данных во вкладке «Амортизационная премия». В зависимости от класса, она будет определяться в индивидуальном порядке:

    10.jpg

    В завершение всего можно (и нужно) проверить, как вновь оприходованное ОС отображается в Инвентаризационной книге. Если все корректно, то, поздравляем, миссия выполнена!

    11.jpg

    Как вы видите, дорогие друзья, нет ничего сложного в работе с сервисом «1С Онлайн»! Не забудьте воспользоваться бесплатным доступом на 14 дней и оценить все преимущества облачной 1С!

    Желаем вам удачи и до скорого! 

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711704415