Как в 1С отразить перевод между счетами? Пошаговая инструкция
26440

Как в 1С отразить перевод между счетами? Пошаговая инструкция

Оглавление

    Когда компания переводит денежные средства со счёта одного банка на счёт другого банка, важно правильно отразить перевод средств в 1С: Бухгалтерии

    Сделать это можно двумя способами:

    • С использованием счёта 57 «Переводы в пути».

    • Без использования счёта 57 «Переводы в пути».

    В статье рассмотрим оба варианта отражения перевода на счёт другого банка, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий вам.

    Перевод средств с использованием счёта 57

    Перейдите в раздел «Главное» — «Настройки» — «Учётная политика». В открывшемся разделе под строкой «Методы распределения косвенных расходов» найдите строку «Используется счёт 57 “Переводы в пути” при перемещении денежных средств». Проставьте галочку в пункте, чтобы установить настройку.

    Для отражения перевода между счетами создайте два новых документа в разделе «Банк и касса» — «Банк»:

    • «Списание с расчётного счёта».

    • «Поступление на расчётный счёт».

    В первом документе укажите банк-получатель, номер счёта и сумму перевода. В документе поступления укажите вид операции «Перевод с другого счёта», а также номер счёта и сумму перевода. Нажмите «Провести и закрыть», чтобы завершить отражение перевода средств.

    Перевод средств без использования счёта 57

    В разделе «Главное» — «Настройки» — «Учётная политика» проверьте, что галочка рядом с пунктом «Используется счёт 57 “Переводы в пути” при перемещении денежных средств» не стоит. Либо уберите её.

    После этого нужно создать только один документ — «Списание с расчётного счёта». Для его создания перейдите в раздел «Банк и касса» — «Банк». 

    В открывшемся окне укажите вид операции, счёт банка-получателся, сумму перевода, номер счёта и назначение платежа. Заполнение строк показано на скриншоте ниже.

    Проведите документ. Откроется окно «Движение документа» с указанием суммы списания и счёта, на который были переведены деньги:

    Чтобы бы окончательно убедиться в том, что средства поступили по назначению, можно открыть оборотно-сальдовую ведомость по счету 51 и проверить значения. В нашем случае все сходится:

    Больше инструкций можно прочитать в нашем самоучителе по работе в 1С, а с более сложными проблемами помогут справиться консультанты Scloud. Они ответят на все вопросы по работе в программе, а также покажут, как решить проблему.

    Опубликовано: 13.04.2018
    Статья обновлена: 15.12.2023

    (Рейтинг: 4.8 ,  Голосов: 4 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711709485