Как получить вычет через работодателя
2161

Как получить вычет через работодателя

Оглавление

    Трудоустроенные физические лица в России имеют право получить налоговые вычеты – компенсации за различные имущественные, социальные затраты: лечение, обучение, покупку недвижимости. Денежные суммы выплачиваются за счет НДФЛ. Его возвращают или не вычитают из зарплаты.

    Раньше выплаты получали от ФНС после подачи декларации о доходах в налоговые органы. При этом деньги поступали на счет только в следующем году. Теперь  вычет можно получить быстрее, обратившись к работодателю. Опишем алгоритм действий.

    Что требуется от работника

    Для получения вычета через работодателя необходимо передать в бухгалтерию требуемый пакет документов:

    • заявление в свободной форме или по установленному в учетной политике фирмы регламенту – для получения социальных вычетов есть утвержденный налоговой бланк,

    • уведомление из налогового органа, которое выдается сроком на год – после окончания этого периода нужно получить новое подтверждение. 

    Получить уведомление из ФНС удобно на официальном сайте. Для этого необходимо подать заявку в личном кабинете в разделе  «Жизненные ситуации», в меню «Запросить справку и другие документы».

    Важно! Для получения стандартных вычетов на себя или детей справка из налоговой не нужна.

    documents-pc

    Уже со следующего месяца после оформления вычета вы будете получать увеличенную заработную плату – из нее не будет вычитаться подоходный налог. Обратиться за вычетом к работодателю могут сотрудники, которые: 

    • официально работают по трудовому договору (не гражданско-правовому),

    • имеют подтверждение из ФНС о том, что у них есть права на компенсации.

    Что нужно сделать бухгалтеру

    • Проверить документы, предоставленные сотрудником.

    • Удостовериться, что уведомление из налоговой датировано текущим годом. Новое уведомление нужно запрашивать по истечении года, а также при реорганизации фирмы и смене работодателя.

    • Оригинал уведомления нужно хранить четыре года.

    • Если работник предоставляет несколько заявлений на разные типы вычетов, нужно отслеживать их общую сумму, чтобы она не превысила установленный предел. Расчеты вычетов производит ФНС. Если сумма вычета превышает размер заработной платы, то он переносится на следующий месяц.

    • Бухгалтерия вправе запросить информацию из налоговой насчет подлинности уведомлений, а также о любых спорных вопросах: сроках действия, размерах вычетов и прочем.

    Упростить расчеты выплат и снизить риск ошибок в документах помогают профессиональные программы – 1С: Бухгалтерия, 1С: Зарплата и управление персоналом. В них учитываются все виды и суммы вычетов, стандартные операции полностью автоматизированы.

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711696276