Как автоматизировать работу полиграфии
571

Как автоматизировать работу полиграфии

Оглавление

    Автоматизация операций учета в сфере полиграфии — такая же необходимость, как и поиск квалифицированного персонала, закупка передового оснащения и другие мероприятия, повышающие рентабельность и конкурентность этого специфического производственного бизнеса. Программы для автоматизации позволяют оптимизировать все процессы управления компанией: менеджмент, финансы, производство, торговлю, склад.

    С решениями все работает быстрее, точнее, прозрачнее, чем без них. Внедрение автоматизации облегчает работу и имеет массу плюсов, но перед внедрением одной из систем нужно узнать о некоторых тонкостях учета в полиграфии.

    Особенности бухгалтерии полиграфических предприятий

    На первый взгляд, бухгалтерский учет в типографиях не отличается от учета на любом другом производстве. Эти организации:

    • работают по лицензии на осуществление деятельности,

    • составляют учетную политику,

    • ведут первичную документацию: договоры с клиентами и поставщиками, накладные, счета, кассовые ордера, банковские выписки.

    Бухгалтерский учет осложнен тем, что у компаний, занимающихся полиграфическими услугами, много имущества, считающегося основными средствами. Это печатное оборудование, цифровая техника, помещения. Все действия с ними — покупку, амортизацию, налогообложение —нужно точно отражать в бухучете.

    Полиграфические фирмы оперируют большим объемом товарно-материальных ценностей. К ним относятся бумага, краска, картриджи, переплеты и другие расходные материалы, которые закупает производитель (типография) или предоставляет заказчик. Следовательно, в таких случаях различаются бухгалтерские проводки. Все это вкупе с огромным количеством заказов, клиентов и поставщиков делает учетную работу объемной и трудоемкой.

    На что обратить внимание перед вводом автоматизации

    Одно из главных опасений предпринимателей при любых нововведениях, в том числе и внедрении систем автоматизации — это то, что новые средства нарушат привычный ход дел и не оправдают затрат. Провал автоматизации бизнеса может случиться тогда, когда владелец бизнеса полностью полагается на программу.

    Хотя эти продукты разработаны так, чтобы по минимуму задействовать людей, они все же являются инструментом, с которым бизнесмен сам налаживает свое дело. Для этого ему нужны четко спланированные действия, определенные конечные цели, вовлеченность сотрудников. К автоматизации необходимо подходить не просто как к установке программы на компьютер, а как к поэтапному продуманному проекту.

    Как автоматизировать бухгалтерию в полиграфическом бизнесе

    Сегодня созданы высокотехнологичные конфигурации для автоматизации работы типографии у компании 1С. Программа позволяет:

    • работать со специализированными отраслевыми справочниками,

    • использовать программу как CRM-систему для хранения сведений о клиентах и контрагентах с историей контактов, сделок, заказов,

    • фиксировать и проводить операции по купле-продаже, закупкам, складу,

    • управлять ценами и скидками,

    • вести взаиморасчеты,

    • учитывать доходы и расходы на специальных счетах,

    • вести рабочие графики и рассчитывать зарплату сотрудникам,

    • автоматически формировать отчетность в контролирующие организации,

    • анализировать бизнес-показатели.

    Продукт помогает упорядочить учет работы полиграфии, быстро и корректно выполнять типовые операции, не ошибаться в документах и отчетах, точно контролировать состояние бизнеса. К тому же внедрение не потребует внушительных средств и усилий.

    (Рейтинг: 0 ,  Голосов: 0 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1711705109