Как автоматизация помогает АТП тратить меньше
891

Как автоматизация помогает АТП тратить меньше

Оглавление

    Конкуренция на рынке грузовых и пассажирских перевозок стабильно растет, из-за чего цены на услуги перевозчиков падают. К сожалению, нельзя сказать того же о затратах на их оказание и содержание транспорта. Сократить расходы, избежав при этом недовольства клиентов, помогут решения 1С. Рассказываем, на чем можно сэкономить с их помощью.

    Штат менеджеров и диспетчеров

    Крупное автотранспортное предприятие тратит много времени на сохранение и обработку заказов. Необходимо учесть требования к срокам, размеры и другие характеристики груза, выбрать транспорт в соответствии с этим, продумать самый короткий и безопасный маршрут. На основании созданного заказа диспетчер вносит изменения в график водителей, выписывает путевые листы, доверенность, другие сопроводительные документы на груз. Над обработкой заказов и подготовкой соответствующих документов в крупном АТП могут трудиться сразу два отдела. Даже опытные сотрудники не застрахованы от ошибок, из-за которых груз может уйти не туда или испортиться в дороге.
    Автоматизация управления автотранспортным предприятием защитит менеджеров и диспетчеров от усталости, поможет оптимизировать штат и одновременно снизит риск ошибок в документах. Решения 1С для управления автотранспортом позволяют:

    • Вести в одной системе учет всех заказов, ответственность за выполнение которых несет АТП.
    • Ускорить выбор подходящего автомобиля – требования к нему легко найти в карточке заказа.
    • Привязывать к заказам документы, необходимые для организации перевозки.
    • Строить график работы водителей и планировать загруженность транспортных средств, избегая накладок и простоев.
    • Автоматически выписывать сразу несколько путевых листов установленной формы – система заполнит основные поля с учетом введенной ранее информации о заказе.

    1С: Управление автотранспортом также снизит риск несвоевременной оплаты заказа. Если клиент еще не расплатился за предыдущие перевозки, система предупредит об этом при оформлении новой.

    Топливо и технические жидкости

    Топливо, масла и другие расходные материалы являются важной статьей расходов для любого автотранспортного предприятия. Контролировать затраты на них раньше было очень сложно: недобросовестный водитель мог накрутить пробег и слить топливо. Надежную защиту от таких сотрудников обеспечивают решения 1С для автоматизации управления автотранспортом. В них можно:

    • Задавать формулы планового расхода горючего для каждого транспортного средства. В формулах можно сделать поправки на сезонность, работу кондиционера или печки, движение по городским пробкам или пустым трассам.
    • Выводить отчеты о фактических расходах топлива по каждой поездке, машине, водителю. Можно нажатием нескольких кнопок сравнить предполагаемые расчеты с фактическими результатами, чтобы понять, куда уходят деньги, стараются ли водители сократить расходы горючего. Если какие-то движения ГСМ выглядят подозрительно, программа предложит исключить слив топлива.
    • Загружать информацию о заправках, предоставленную АЗС, и сравнивать с чеками, которые привезли водители. Опция исключит перерасход средств на топливных картах и поможет избежать мошенничества с ними.

    Самый простой способ исключить злоупотребления – сравнить фактические остатки топлива в баке каждого автомобиля с расчетными. С 1С провести инвентаризацию ГСМ очень просто, так как расчетные показатели можно вывести в пару кликов мышкой.
    Еще проще контролировать расходы на топливо АТП, у которых все машины подключены к системе спутникового мониторинга. Многие из них умеют в режиме реального времени обмениваться данными с 1С. Диспетчер может увидеть:
    • сколько горючего уже потратил водитель,
    • сколько раз и где заправился.
    Если система мониторинга, которую использует предприятие, не поддерживает автоматическую интеграцию с 1С, можно настроить обмен данными с помощью промежуточных файлов. Их выгрузка и загрузка не займут много времени, но позволят получить подробные отчеты о каждом этапе перевозки.

    (Рейтинг: 4 ,  Голосов: 1 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713955942