Еще раз об 1С: что это и для чего
2667

Еще раз об 1С: что это и для чего

Оглавление
    Платформа 1С была создана еще в начале девяностых годов и сейчас повсеместно используется в России. Так как она изначально была создана для бухгалтеров, у некоторых она до сих пор ассоциируется с этой сферой, но на сегодняшний день позволяет решать более широкий спектр задач.

    Бухгалтерская работа всегда считалась одной из самых трудоемких на предприятии, и не зря. Помимо множества разносторонних задач, она была перегружена и однотипными операциями, которые раньше приходилось выполнять вручную. Разработчики 1С постарались избавить бухгалтеров от этой рутины, оставив им только более сложные задачи, требующие человеческого вмешательства, которые невозможно автоматизировать.

    Со временем программа стала намного масштабнее, и диапазон решений был колоссально расширен. Теперь это не просто автоматизированный бухгалтерский учет: 1С позволяет оптимизировать большинство бизнес-процессов. Что она умеет?

    Что такое 1С - на пальцах

    Структура 1С - это технологическая платформа “1С: Предприятие” плюс прикладная конфигурация. Их множество - “Бухгалтерия”, “Розница”, “Управление торговлей”, “Управление нашей фирмой” и прочие. Внутри конфигураций существуют отраслевые решения - так, на базе “1С: Розницы” есть продукты для магазинов строительных и отделочных материалов, одежды и обуви, ювелирных изделий, книг, бытовой техники и средств связи, аптек и оптик.

    Конфигурации представлены в базовых и ПРОФ-версиях. Как правило, предприятия пользуются вторыми: в них шире функционал, можно подключить больше пользователей, они объединены одной информационной базой.

    Любая конфигурация включает возможность программных доработок, чтобы она стала более персонифицированной. В них можно настроить индивидуальный доступ, добавить собственные печатные формы для конкретной фирмы, подключить интеграцию с интернет-магазином и прочее.

    Как это выглядит на практике

    Для работы с платформой требуется установить дистрибутив. При покупке коробочной версии мы получаете коробку с диском и документацией. Программа устанавливается с данного диска. В формате работы по договору информационно-технологического сопровождения “1С: ИТС” дистрибутив скачивается с сайта поддержки.

    В последние годы становится все более популярной аренда 1С в облаке. В этом случае программа размещается на удаленном сервере, и пользователи получают доступ к ней с любого устройства. Такой метод удобен тем, что не нужно приобретать версию в коробке, платить за техподдержку и обеспечивать фирму собственными мощными серверами.

    Какие задачи решает 1С

    Разные конфигурации имеют свой набор функций, часто пересекающихся, но в целом в 1С можно делать следующее:

    • вести бухгалтерский и налоговый учет;
    • формировать и отправлять отчетность;
    • вести документооборот;
    • контролировать организационную и хозяйственную деятельность;
    • управлять торговлей и складом;
    • формировать статьи бюджетов, распределять и планировать расходы и прибыль;
    • управлять производством, логистикой, закупками;
    • рассчитывать себестоимость;
    • управлять персоналом и выплатами сотрудникам;
    • взаимодействовать с контрагентами;
    • использовать систему как CRM;
    • использовать как многопользовательское ERP;
    • анализировать бизнес-показатели;
    • работать над повышением конверсии.

    Как видите, 1С направлена на решение не только ежедневных организационных задач, но и на комплексное управление компанией.

    Какие продукты используют чаще всего

    На данный момент создано множество конфигураций 1С под разные направления предпринимательской деятельности. Некоторые из них стали особенно популярными.

    1. 1С: Бухгалтерия - топовый продукт компании, необходимый и универсальный для предприятий с любой системой налогообложения. В ней формируется регламентированная отчетность в соответствии с законодательной базой РФ, рассчитывается заработная плата, осуществляются операции со счетами, расчеты с клиентами и поставщиками, формируется уставной капитал.
    2. 1С: Управление торговлей - оптимальный выбор для предприятий, занимающихся розничной торговлей, которых множество на российском рынке. В конфигурации предусмотрен учет продукции, остатков на складе, наличный и безналичный расчет с клиентами, подключение скидок и дисконтных карт, поддержка электронного торгового оборудование, рабочего места кассира.
    3. 1С: Управление нашей фирмой - позволяет эффективно координировать свой бизнес. В ней выполняются операции с товарами, ценами и банками, ведется база поставщиков и клиентов, рассчитываются выплаты сотрудникам, учитывается сырье, продукция, накладные, сертификаты, списания, затраты, контролируются производственные операции, в том числе посменно.

    Не нашли идеального функционала 1С для своего бизнеса? Здесь перечислены далеко не все возможности системы. Определиться с выбором легко после профессиональной консультации.

    Преимущества использования 1С

    • упрощение множества бизнес-процессов;
    • ведение предпринимательской деятельности в соответствии с законами;
    • интуитивный настраиваемый интерфейс, аналогичный в разных конфигурациях - при переходе на другой продукт не нужно обучаться всему заново;
    • интеграция между конфигурациями, с интернет-ресурсами и внешним оборудованием;
    • облачные решения и доступ через интернет;
    • защищенность от потерь данных даже при технических сбоях.

    Программа 1С постоянно обновляется, чтобы подстроиться под потребности пользователей и стать еще удобнее, понятнее даже для начинающих. С каждой новой версией она становится быстрее, прозрачнее, функциональнее, эффективнее, предлагает более современные технологические подходы.

    А у вас уже состоялось знакомство с продуктами 1С? Какие вы уже используете и какие планируете попробовать?


    (Рейтинг: 4.2 ,  Голосов: 5 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713593427