12 лайфхаков в 1С для экономии времени бухгалтера
3552

12 лайфхаков в 1С для экономии времени бухгалтера

Оглавление

    В этой статье – подборка полезных приемов, которые помогают существенно сократить выполнение шаблонных операций в 1С. Эти способы используют далеко не все, и совершенно напрасно. Если есть возможность освободить время, то почему бы не воспользоваться ею?

    Какие рутинные операции можно выполнить одним нажатием?

    1. Забыли, как именно назван тот или иной контрагент в системе? Начните набирать имя в соответствующем поле – программа выведет список подходящих вариантов с этим словом в названии.
    2. Как быстро суммировать несколько ячеек, даже не расположенных рядом друг с другом? Зажмите клавишу «Ctrl» и кликните на нужные ячейки – сумма появится на панели инструментов.
    3. Возьмите на заметку «живой поиск». Он добавлен во все справочники и документы, включается автоматически при наборе текста в любом столбце и выдает полный список наименований, включающих набранное слово.
    4. Не нужно вручную загружать и выгружать списки номенклатур из Excel™. Чтобы сделать это автоматически, нужно найти в справочнике «Номенклатура» функции «загрузить» и «выгрузить». Все данные перекинутся в одно мгновение, к тому же программа сама найдет дубли.
    5. Еще: дубли в системе можно не искать вручную. Для этого есть функция «Администрирование» – «Обслуживание» – «Корректировка данных» – «Поиск и удаление дублей».
    6. Как сделать удобнее просмотр колонок, чтобы пространство документа не было занято пустыми ячейками, а значения в колонках были видны полностью? Зажав клавишу «Ctrl», кликните два раза по правой границе колонки, и для нее будет установлена автоматическая ширина, оптимальная для чтения. Ширину можно установить и вручную, удерживая «Ctrl», и растягивая границу правой кнопкой мыши.
    7. Что делать, если в строке справочника не помещается название элемента? Нажмите на панели списка «Все действия» – «Изменить форму» – «Свойства изменения формы» – «Высота» и задайте новое значение для расширения строки.
    8. Как добавить в 1С персональные печатные формы Word™, Еxcel™, HTML, PDF? При формировании отчета нажмите на иконку дискеты на панели управления, введите в открывшемся окне «Сохранить как» название отчета и кликните на «Сохранить».
    9. Как сократить время печати документов? Печатайте сразу целую группу! Откройте журнал, выберите при зажатой кнопке «Ctrl» нужные документы и нажмите иконку принтера на панели управления. Чтобы выделить сразу все документы в группе, одновременно нажмите клавиши «Ctrl» и «A».
    10. Если распечатать нужно только таблицу из документа, откройте меню «Все действия» – «Вывести список», выберите в окне нужные колонки и нажмите «Ок», а затем – «Печать».
    11. Как изменить реквизиты сразу в нескольких документах? Можно не править их по одному, ведь это занимает слишком много времени. В несколько секунд правки делаются так: удерживая «Ctrl», выбираете документы, в которых нужно изменить реквизиты, нажимаете правую кнопку мыши и в меню «Изменить выделенные» – «Реквизиты» в колонке «Новое значение» введите нужные значения.
    12. Как быстро найти несоответствия в документах? Файлы формата TXT и MXL можно сравнить в главном меню в разделе «Файл» – «Сравнить файлы». Программа откроет окно с двумя файлами и выделит несостыковки цветом.

    Эти и другие хитрости для работы ищите в большом самоучителе по 1С с удобным поиском!

    (Рейтинг: 5 ,  Голосов: 2 )

    Поделитесь статьей в соцсетях

    Загрузка....
    Получайте свежие новости из мира бухгалтерии и финансов! Подпишитесь на email рассылку
    email
    Отправляя форму, вы соглашаетесь
    с Политикой конфиденциальности
    Отправляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики конфиденциальности.
    Girls in banner.
    Girls in banner.

    1С в облаке — бесплатно!

    Оцените преимущества аренды 1С — используйте тестовый период.
    1713552570